うらみち健一 公式ブログ

定例会報告!!

みなさん、こんばんは。

 

昨日、第2回定例会が閉幕。

本日から会派の"予算要望ヒアリング"が始まりました。

 

 

 

|2018.07.12 Thursday|議会活動23:26|-|-|-|-|by うらみち健一

特定の組織・団体の為ではなく・・・!!

みなさん、こんばんは。

 

今年度最初の定例会が閉会しました。

過去7年経験していますが、

これまでとは違い今年は疲れました。。。

 

|2018.07.11 Wednesday|議会活動23:02|-|-|-|-|by うらみち健一

議会調整日!!

みなさん、こんばんは。

 

本日の県議会は調整日。

明日の採決に向けた諸々の調整作業が、

一日続きます。

 

|2018.07.10 Tuesday|議会活動23:45|-|-|-|-|by うらみち健一

厚生副委員長を慰労!!

みなさん、こんばんは。

 

本日は全常任委員会(採決)開催日。

全議員が登庁していた為、

賑やかな控室となりました。

 

 

 

 

 

|2018.07.06 Friday|議会活動22:38|-|-|-|-|by うらみち健一

県議団(会派)一丸となって頑張ります!!

みなさん、こんばんは。

 

任期最終年の今年度は、

会派の政調会長を務めています。

 

|2018.06.28 Thursday|議会活動23:32|-|-|-|-|by うらみち健一

こんにちは県議会2018!!

みなさん、こんばんは。

 

本日から一般質問が始まりました。

早朝から登庁し準備。

 

|2018.06.25 Monday|議会活動23:01|-|-|-|-|by うらみち健一

会派代表質問を終えホッと一息!!

みなさん、こんばんは。

 

本日で三日間に亘った代表質問が終了しました。

来週からの本会議の舞台は一般質問へ。

|2018.06.21 Thursday|議会活動23:31|-|-|-|-|by うらみち健一

長年の提案が実りました!!

みなさん、こんばんは。

 

昨日から始まった代表質問。

私が取り組んできた「自転車保険の加入義務化」が、

ようやく進展する事になりました。

 

|2018.06.20 Wednesday|議会活動23:51|-|-|-|-|by うらみち健一

代表質問始まる!!

みなさん、こんばんは。

 

本日から県議会は代表質問がスタート!!

知事も任期最終年の総仕上げの

|2018.06.19 Tuesday|議会活動23:22|-|-|-|-|by うらみち健一

代表質問通告完了!!

みなさん、こんばんは。

 

2期目の任期最終年。

今年度は会派の政務調査会長を務めています。

まだ8年目と経験も乏しいんですが・・・。

続きを読む >>
|2018.06.14 Thursday|議会活動23:10|-|-|-|-|by うらみち健一


ブログ メニュー

▼カレンダー

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< July 2018 >>

▼最近の投稿

▼カテゴリー

▼月別アーカイブ

▼ブログ内検索

▼管理・RSS

神奈川県議会議員 うらみち健一 公式ブログ
うらみち健一 フォトギャラリー
変える!うらみち健一 議会レポート
うらみち健一 後援会だより
国会へ行こう!国会見学ツアー募集
変える!会 うらみち健一後援会
メディア掲載情報
浦道健一が行く!!県議会議員のとある一日
広報よこはま 港南区版「こうなん」